_copy7.webp)
_copy1.webp&w=2048&q=75)
কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালির আকাশসীমায় যুক্তরাষ্ট্রের আরও একটি এমকিউ-১ প্রিডেটর ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি করেছে ইরান। দেশটির ইসলামী বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) বলেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় এটি তাদের হাতে ধ্বংস হওয়া তৃতীয় মার্কিন এমকিউ-১ ড্রোন।
মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে আইআরজিসি জানায়, তাদের অ্যারোস্পেস ফোর্স হরমুজ প্রণালির আকাশে একটি মার্কিন ড্রোন শনাক্ত করার পর সেটিকে অনুসরণ করে। পরে নতুন একটি উন্নত বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ব্যবহার করে ড্রোনটি ভূপাতিত করা হয়।
আইআরজিসির জনসংযোগ বিভাগ দাবি করেছে, ড্রোনটি ইরানের সমন্বিত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার নজরদারির মধ্যে ছিল। একপর্যায়ে উন্নত সারফেস-টু-এয়ার ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ে সেটিকে ধ্বংস করা হয়। ইরানের ভাষ্য অনুযায়ী, কোনো হামলা চালানোর সুযোগ পাওয়ার আগেই ড্রোনটি ভূপাতিত করা হয়েছে।
এর কয়েক ঘণ্টা আগেও একই এলাকায় আরেকটি মার্কিন এমকিউ-১ ড্রোন ধ্বংসের দাবি করেছিল আইআরজিসি। এর আগে গত সপ্তাহে হরমুজ প্রণালির কাছাকাছি একটি মার্কিন এমকিউ-১ ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি জানিয়েছিল ইরানের সেনাবাহিনীও।
ইরানের বক্তব্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক সময়ে হরমুজ প্রণালি দেশটির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক উত্তেজনার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। তেহরান জানিয়েছে, ওই জলপথে সামরিক ও সামুদ্রিক তৎপরতার ওপর তারা নজরদারি ও নিয়ন্ত্রণ জোরদার করেছে
এদিকে, মার্কিন এমকিউ-৯ রিপার ড্রোনের ক্ষয়ক্ষতির পর যুক্তরাষ্ট্র পুরোনো এমকিউ-১ মডেলের ড্রোনের ব্যবহার বাড়িয়েছে বলে ধারণা করছেন সামরিক বিশ্লেষকরা। তবে ইরানের সাম্প্রতিক দাবিগুলোর বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো স্বতন্ত্র নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি। সূত্র: প্রেস টিভি
বিশ্ব নিয়ে আরও পড়ুন
_copy1.webp&w=2048&q=75)
_copy1.webp&w=2048&q=75)
_copy1.webp&w=2048&q=75)
.webp&w=2048&q=75)
_copy1.webp&w=2048&q=75)
সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে সর্বশেষ খবরের নির্ভুল গন্তব্য কলম২৪। বাংলাদেশ ও বিশ্বমঞ্চের ব্রেকিং নিউজ, রাজনীতি, অর্থনীতি, খেলাধুলা কিংবা বিনোদনের সব খবর—সবার আগে আপনার হাতের মুঠোয়। খবরের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে এখনই ভিজিট করুন।
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মনিরা রওনক বুবলি
স্বত্ব© কলম২৪ (২০২৬)
ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।