.webp)

ধর্মীয় সম্প্রীতি, সাংবিধানিক অধিকার এবং বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের চেতনা রক্ষার আহ্বান জানিয়ে বক্তব্য দিয়েছেন সংস্কৃতিকর্মী ও অ্যাক্টিভিস্ট মনিরা রওনক বুবলি। তিনি অভিযোগ করেন, সাম্প্রতিক সময়ে কিছু ব্যক্তি ও গোষ্ঠী সমাজে ধর্মীয় বিভাজন সৃষ্টি এবং সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা উসকে দেওয়ার চেষ্টা করছে।
এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, বাংলাদেশে মুসলমানদের ধর্মীয় অনুশীলনের জন্য বিপুল সংখ্যক মসজিদ ও মাদ্রাসা রয়েছে এবং এসব প্রতিষ্ঠানের অস্তিত্ব বা ধর্মীয় কর্মকাণ্ড নিয়ে দেশের হিন্দু সম্প্রদায় কখনও সংগঠিতভাবে আপত্তি জানায়নি। তিনি উল্লেখ করেন, মুসলমানদের আজান কিংবা কোরবানির মতো ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানের প্রতিও সংখ্যালঘু সম্প্রদায় দীর্ঘদিন ধরে সহনশীলতা প্রদর্শন করে এসেছে।
মুক্তিযুদ্ধের প্রসঙ্গ তুলে মনিরা রওনক বুবলি বলেন, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশ একটি অসাম্প্রদায়িক ও ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্র গঠনের লক্ষ্য নিয়ে স্বাধীনতা অর্জন করে। লাখো শহীদ ও নির্যাতিত মানুষের ত্যাগের বিনিময়ে প্রতিষ্ঠিত রাষ্ট্রের অন্যতম মূলনীতি ছিল ধর্মনিরপেক্ষতা এবং সকল ধর্মাবলম্বীর সমান অধিকার নিশ্চিত করা।
তিনি আরও বলেন, দেশের প্রতিটি নাগরিকের মতো হিন্দু সম্প্রদায়েরও নিজস্ব উপাসনালয় নির্মাণ ও ধর্মীয় আচার পালনের সমান অধিকার রয়েছে। একই সঙ্গে তিনি ধর্মীয় সম্প্রীতি বিনষ্ট করতে পারে এমন বক্তব্য ও কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান।
বিবৃতিতে তিনি জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম-এর মানবতাবাদী দর্শনের উল্লেখ করে বলেন, মানুষের সেবা ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধই সমাজকে এগিয়ে নিতে পারে।
ধর্মীয় বিদ্বেষ, উসকানি ও বিভাজনমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, সম্প্রীতির বাংলাদেশে ধর্মের ভিত্তিতে বিভেদ সৃষ্টির কোনো সুযোগ থাকা উচিত নয়।
সোশ্যাল মিডিয়া নিয়ে আরও পড়ুন





সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে সর্বশেষ খবরের নির্ভুল গন্তব্য কলম২৪। বাংলাদেশ ও বিশ্বমঞ্চের ব্রেকিং নিউজ, রাজনীতি, অর্থনীতি, খেলাধুলা কিংবা বিনোদনের সব খবর—সবার আগে আপনার হাতের মুঠোয়। খবরের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে এখনই ভিজিট করুন।
স্বত্ব© কলম২৪ (২০২৬)
ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।