_copy7.webp)
_copy1.webp&w=2048&q=75)
উয়েফা নেশনস লিগের মধ্যে পুরুষ ফুটবল দলের র্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। এতে পর্তুগালের অবস্থানের উন্নতি ঘটিয়েছে। তারা দুই ধাপ এগিয়ে পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে। অন্যদিকে আসিয়ান কাপে টানা তিন ম্যাচে হারের পর বাংলাদেশের র্যাঙ্কিং ১৮১ থেকে নেমে ১৮২ নম্বরে দাঁড়িয়েছে।
শীর্ষ ১০-এর মধ্যে অন্য কোনো বড় পরিবর্তন না থাকলেও ব্রাজিল ও মরক্কো এক ধাপ করে নিচে নেমেছে। সদ্য সমাপ্ত আন্তর্জাতিক বিরতিতে তারা প্রত্যেকেই একটি করে প্রীতি ম্যাচ ড্র করেছিল। অন্যদিকে এই বিরতিতে পর্তুগাল উয়েফা নেশনস লিগের চারটি ম্যাচেই জয়লাভ করায় তারা নরওয়েকে দুবার এবং ওয়েলস ও ডেনমার্ককে একবার করে পরাজিত করে।
বিশ্বকাপ জয়ের পর স্পেন নেশনস লিগের প্রথম চারটি ম্যাচেই জয় তুলে নিয়ে শীর্ষ দল হিসেবে নিজেদের অবস্থান আরও সুদৃঢ় করেছে। তারা ইংল্যান্ডকে ৩-২ ব্যবধানে এবং ক্রোয়েশিয়া (দুবার) ও চেক প্রজাতন্ত্রকে পরাজিত করে।মঙ্গলবার রাতে দেশের হয়ে লিওনেল মেসির শেষ ম্যাচে বেনিনকে ৩-০ ব্যবধানে হারানোর পর আর্জেন্টিনা দ্বিতীয় স্থানেই বহাল রয়েছে; আর ফ্রান্স ও ইংল্যান্ড শীর্ষ চারের বাকি দুটি স্থান দখল করে আছে। বেলজিয়াম, নেদারল্যান্ডস ও মেক্সিকো শীর্ষ ১০-এর তালিকা পূর্ণ করেছে।
র্যাঙ্কিংয়ে সবচেয়ে বড় উত্থান ঘটেছে রুয়ান্ডার; তারা নয় ধাপ এগিয়ে ১১৯তম স্থানে উঠে এসেছে। ২৯ সেপ্টেম্বর আফ্রিকা কাপ অফ নেশনস বাছাইপর্বে বিশ্বকাপ মাতানো দল কেপ ভার্দেকে ২-১ ব্যবধানে হারানোই তাদের এই অগ্রগতির মূল কারণ। এই হালনাগাদ তালিকায় সবচেয়ে বড় অবনমন ঘটেছে সিয়েরা লিওনের; আফ্রিকা কাপ অফ নেশনস বাছাইপর্বের দুটি ম্যাচেই হেরে তারা আট ধাপ নিচে নেমে ১৩০তম স্থানে চলে গেছে। র্যাঙ্কিংটি পরবর্তী সময়ে ১৮ নভেম্বর হালনাগাদ করা হবে।
খেলা নিয়ে আরও পড়ুন
_copy1.webp&w=2048&q=75)
.webp&w=2048&q=75)

.webp&w=2048&q=75)

সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে সর্বশেষ খবরের নির্ভুল গন্তব্য কলম২৪। বাংলাদেশ ও বিশ্বমঞ্চের ব্রেকিং নিউজ, রাজনীতি, অর্থনীতি, খেলাধুলা কিংবা বিনোদনের সব খবর—সবার আগে আপনার হাতের মুঠোয়। খবরের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে এখনই ভিজিট করুন।
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মনিরা রওনক বুবলি
স্বত্ব© কলম২৪ (২০২৬)
ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।